Yodda - новости регионов России

Здоровая нация — здоровая страна

9.01.2017, 23:39

2016 год прошел под знаком летних Олимпийских игр. Армавирец Беслан Мудранов стал олимпийским чемпионом в Рио-де-Жанейро, он принес первое «золото» сборной России в соревнованиях дзюдоистов в весовой категории до 60 кг. Сегодня мы вспомним наиболее знаковые события и победы 2016-го. 1. В 2016 году в Армавире систематически занимались физической культурой и спортом более 70 тысяч человек, или 33,5 процента от всех жителей города, проведено более 500 спортивно-массовых мероприятий — муниципального, краевого, всероссийского и международного уровня. 2. В спартакиадах учащихся и молодежи Кубани участвовали команды г. Армавира более чем по 25 видам спорта. 3. В спорте высших достижений армавирские спортсмены по итогам этого года завоевали 1720 медалей. Подготовлено 4367 спортсменов массовых разрядов, 156 спортсменов I разряда, 174 кандидата в мастера спорта, 57 мастеров спорта России, три мастера спорта России международного класса, два Заслуженных мастера спорта России, один Заслуженный тренер России. 268 армавирских спортсменов входят в состав сборных команд Краснодарского края, 18 — в состав сборных команд России по разным видам спорта. 4. Представители Армавира в марте этого года завоевали золотую награду на первенстве мира по спортивной акробатике, которое прошло в Китае. Отличились армавирские спортсмены Елена Коваленко и Анатолий Сливков. Они вырвали победу в состязаниях смешанных пар (11–16 лет) у спортсменов из США и Великобритании. 5. Международные соревнования по спортивному и боевому самбо — Кубок мира «Мемориал Анатолия Харлампиева». В в/к до 100 кг победил армавирец Эдуард Кургинян. 6. В Адлере на стадионе «Юность» с 20 по 22 мая 2016 года прошел Кубок России по многоборьям. Мастер спорта по легкой атлетике, воспитанница ДЮСШ по легкой атлетике Алина Коротченко заняла 1-е место среди юниорок в соревнованиях по семиборью. 7. На состоявшихся с 4 по 10 июля 2016 года в Сочи Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике «Черноморская чайка» успешно выступили армавирские спортсменки. По программе мастеров спорта (женщины) 1-е место в финале (опорный прыжок) заняла Алена Чернова, по программе мастеров спорта (юниорки) на 1–м месте — Виктория Ковшова. 8. С 16 по 22 ноября 2016 года в Воронеже проходил Кубок России по спортивной акробатике. Армавирцы Дмитрий и Максим Ивановы поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. 9. На проходившем в израильском городе Эйлате чемпионате мира среди юниоров и молодежи до 23 лет армавирский штангист Размик Унанян, представлявший Россию в весовой категории до 77 кг, завоевал большую серебряную медаль. 10. Представитель Армавира Давид Оганисян (в/к до 90 кг) завоевал золотую награду в первом в истории чемпионате мира по самбо среди студентов, который проходил с 9 по 11 декабря 2016 года на Кипре.